Сургут, 17.06.2016, 17:30

Права бывшего мужа при добровольном удочерении - возможность претендовать в будущем и сохранение родительских прав

Вопрос №10828053 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2016, 17:30
Если бывший муж в добровольном порядке, написал согласие на удочерение дочери нынешнему мужу, и в согласии прописано (дословно)"Сообщаю, что выдача настоящего согласия не может являться основанием для лишения меня родительских прав в соответствии со ст.69 семейного кодекса рф и привлечении к обязанности уплачивать алименты на содержание ребенка" может ли он в дальнейшем на ребенка как то претендовать? И почему с этим согласием он не лишается род. прав в отношении дочери? И нужно ли обращаться в суд, если он сам изъявил желанием написать это согласие? (нотариус сказала что эта бумага для суда.)
Лучший ответ
Рекомендуется

дело в том что судебный пристав говорят о том что если об алиментах и о встречах заявления не отозваны значит всё остается в прежнем виде, а нотариусы говорят об обратном.

20.06.2016, 10:30

Все остается в силе, пока должник не предоставит решение суда об усыновлении ребенка или решение об прекращении выплаты алиментов.

20.06.2016, 10:33

Добрый день,

Согласно Семейному кодексу выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Но чтобы больше не платить алименты, надо идти в суд заявлением о прекращении исполнительного производства. Приставы правы.

20.06.2016, 10:33

Усыновление возможно только в судебном порядке, поэтому обращаться в суд придется в любом случае. После усыновления, биологический отец потеряет все права и обязанности в отношении ребенка.

17.06.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день,

Это всё через опеку делается.

17.06.2016, 17:53

Опека поставит мужчину на учет в качестве кандидата в усыновители. После этого усыновитель САМ обращается в суд с заявлением об усыновлении.

17.06.2016, 18:00

Это нужно обращаться в сам суд, или опека по усыновлению как то сама подает?опека сказала чтобы к ним ехали после написания согласия.

17.06.2016, 17:49

А можно узнать имеет ли срок годности это согласие. в течении какого времени после написания согласия нужно обращаться в опеку и в суд?

17.06.2016, 18:21

Здратсвуйте! Согласие действует, пока оно не отозвано заявителем также в нотариальном порядке.

17.06.2016, 18:25

Советую действовать быстрее ,пока отец не передумал.

17.06.2016, 18:29

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, было решение суда о встречи отца с ребенком.после удочерения имеет ли он право продолжать видеться с ребенком, и могу ли я не отзывать заявление об алиментах?

20.06.2016, 10:24

1. если ребенка удочерят, то алименты вам не положены больше.2.Пока решение суда о встречах не отменено- имеет право

20.06.2016, 10:26

После удочерения, отец теряют правовую связь с ребенком. В этом случае общаться с ребенком не имеет право. Также с момента вступления решения суда в силу об усыновлении, он не обязан платить алименты.

20.06.2016, 10:27

дело в том что судебный пристав говорят о том что если об алиментах и о встречах заявления не отозваны значит всё остается в прежнем виде, а нотариусы говорят об обратном.

20.06.2016, 10:30

Все остается в силе, пока должник не предоставит решение суда об усыновлении ребенка или решение об прекращении выплаты алиментов.

20.06.2016, 10:33

Добрый день,

Согласно Семейному кодексу выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Но чтобы больше не платить алименты, надо идти в суд заявлением о прекращении исполнительного производства. Приставы правы.

20.06.2016, 10:33

т.е. алименты прекращаются, а встречи нет?

20.06.2016, 10:41

Встречи тоже прекращаются. После лишения родительских прав и усыновления родители фактически теряют все права на ребёнка.

Но если ранее Ваш ребёнок виделся со своим биологическим отцом, то запрещать видеться или нет - это Ваш выбор. Вы можете и допустить какие-то встречи. Есть риск, что ребёнок вырастет и начнутся проблемы из-за "усыновления" и "родного отца". Очень частые случаи.

20.06.2016, 10:47