Какой налог мне предстоит заплатиь в процентах и с какой стоимости подаренной квартиры (по БТИ или по рыночной стоимости)?
Моя бабушка подарила мне квартиру, которую получила по наследству от своей родной сестры (месяц назад). В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. бабушка проживает по другому адресу. Какой налог мне предстоит заплатиь в процентах и с какой стоимости подаренной квартиры (по БТИ или по рыночной стоимости)?
Лучший ответ
Уважаемый Евгений! Если бабушка Ваша родная(мать отца или мать Вашей матери) и есть документы, подтверждающие родство(св-во о рождении родителя и Ваше), то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение Вам платить не придётся.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))