Великий Новгород, 25.04.2016, 19:16

Что делать, если начальство отказывается вернуть воспитателя после декретного отпуска в прежний детский сад?

Вопрос №10398767 из г. Великий Новгород
опубликован 25.04.2016, 19:16
Супруга выходит из декретного отпуска на работу (воспитатель детского сада) в мае 2016 г. За время отпуска сад в котором она работала объединили с другим садиком, новое начальство в силу неизвестных причин при наличии свободных мест на прежнее место (садик и детскую группу) её ставить не хочет, предлагая работать в другом саду. Профили садов различные (1.нарушение зрения, 2. задержка психического развития), соответственно специфика работы, вредность, размер отпуска и зарплата также разнятся. Вопрос законны-ли действия начальства, если нет, куда нам следует обратиться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод возможен только с согласия работника согласно ч.1 ст.72.1 ТК РФ. Других правил в данной ситуации нет. Но если реально выводятся из штата соответствующие единицы, работодатель обязан предложить вашей супруге любые имеющиеся вакансии в данной местности, а в случае отказа могут уволить по сокращению .

25.04.2016, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Действия незаконны. Должен быть соблюден порядок сокращения и произведены выплаты перед тем как уволить (ст. 178, 180 ТК РФ). Можете написать жалобу в инспекцию труда.

25.04.2016, 19:18

Если юридическое лицо - работодатель не изменилось, то это абсолютно незаконно в силу ст. 256 ТК РФ. Если же там новое юридическое лицо - работодатель, то придется с ним договариваться, хотя насильно в любом случае на новую должность назначить не могут и Вы можете отказаться от такой работы в силу ст. 72, 379 ТК РФ

25.04.2016, 19:18

нет, действия незаконны. Изменение существенных условий труда должно быть по согласованию сторон. Обратиться надо в прокуратуру и суд,ст.392 ТК

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

25.04.2016, 19:20

Здравствуйте Владимир!

Нет.

Ей нужно обратиться в Государственную инспекцию труда в соответствии с Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", поскольку вероятно нарушена ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Срок рассмотрения обращения 30 дней.

Кроме того, можете параллельно подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Удачи Вам!

25.04.2016, 19:20

Не имеют права. На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется ее прежняя должность. Поэтому обязаны предоставить то же самое рабочее место. Если возникнут проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ

Жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

25.04.2016, 19:54

Никакое объединение садов не может нарушить трудовые права вашей супруги.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)."

Кроме жалобы в прокуратуру и госинспекцию труда, обратитесь также в первичную и областную профсоюзные организации работников образования за защитой нарушенных трудовых прав.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

25.04.2016, 20:17

Скажите, а если свободных мест в её саду на момент выхода не будет, ситуация будет та же или это все изменит?

25.04.2016, 00:23

НА время отпуска по уходу за Вашей супругой сохраняется ее место (должность) - ст. 256 ТК РФ. Таким образом, как только она соберется выходить из отпуска, ее должность обязаны освободить.

25.04.2016, 00:26

Владимир, выше ответил Вам.

ст. 256 Трудового кодекса РФ нарушена.

За Вашей супругой после выхода с отпуска сохраняется место работы, должность, уровень заработка и др.

25.04.2016, 19:26

Сегодня при разговоре с начальством стало известно, что в результате слияния садов образовано новое юридическое лицо, что имеют право поставить в другой сад так как должность таже- воспитатель, с сохранением размера заработной платы. Есть ли шансы остаться в своем саду?

25.04.2016, 21:06

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (ч. 1 ст. 58 ГК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ:

"Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения."

В соответствии с ч. 6 ст. 75 ТК РФ:

"При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса."

В связи с этим за вами остается и место работы и заработная плата, которую вы получали до реорганизации детского сада, при условии, если вы не откажитесь сами от трудовых отношений с работодателем.

26.04.2016, 01:44