Сотрудник банка требует реструктуризацию кредита с новыми процентами - что делать?

Вопрос №10398922 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2016, 01:24

В ноябре 2015 г. прошёл суд по задолженностьи по кредиту между мной и банком Р.Стандарт. Суд постановил, что я должна выплатить банку √ сумму. 22.04.16 мне позвонил якобы сотрудник банка и предложил реструктуризацию (в которой несколько раз было отказано до судебного разбирательства) и поняв по моим словам, что,как и ранее мной говорилось, я не отказываюсь платить, но в связи с тяжёлым мат. положением, т.к.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и муж не гр.России и не имеет постоянного дохода и официальной работы, мне пригрозили тем, что либо я предоставляю документ о платежеспособности и вношу 10% и оформляют реструктуризацию или сотрудник банка приедет с суд. приставами для описи имущества. Как поступить? Прав ли сотрудник банка? Могут ли дать реструктуризацию на сумму установленную судом? Законно ли,что на эту сумму, при реструктуризации долга, будут наложены банком снова проценты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ту сумму которую установил суд вы и обязаны выплачивать, решать вам вопрос нужно об оплате с приставом а не с банками

25.04.2016, 01:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

До приставов так ещё и не дошло решение суда.

25.04.2016, 01:30

Ждите пока дойдет до приставов

25.04.2016, 01:32

Как дойдет сходите и обговорите все вопросы, с банком сейчас разговаривать уже не о чем

25.04.2016, 01:32

Проценты могут взыскать до момента исполнения решения суда, если срок действия кредитного договора не истек и если суд не расторг договор при рассмотрении иска. Ничего банку не платите, пусть обращаются в службу судебных приставов.

25.04.2016, 01:34

В том то и дело, что суд не расторг договор

25.04.2016, 01:39

А срок действия кредитного договора когда истекает и что взыскал суд? Проценты за пользование кредитом он взыскал за весь срок или на дату обращения в суд, на дату вынесения судебного решения?! Уточните!

25.04.2016, 01:43

Срок кредита до 2017 года.Проценты за пользование кредитом суд взыскал за весь срок

25.04.2016, 01:53

Тогда проценты за пользование кредитом банк не может с Вас взыскать, а вот проценты за неисполнение обязательства может.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

25.04.2016, 02:01

Но каким образом можно расторгнуть договор?

25.04.2016, 02:05

А какой в этом смысл?! В этом нет никакого смысла. Банк взыскал с Вас все по максимуму. Если обратиться еще и за взысканием процентов на основании ст. 395 ГК РФ, то на основании ст. 333 ГК РФ попросите суд снизить размер неустойки до минимума, предъявите суду решение суда о взыскании задолженности, справки об имущественном положении. Также уже сейчас обращайтесь в суд и просите суд предоставить рассрочку исполнения решения суда до 36 месяцев.

25.04.2016, 02:13

Сотрудник банка сказал, что если они отдадут приставам,то ждать не будут когда я верну частями этот долг,а придут вместе с приставами для описи имущества

25.04.2016, 02:08

Приставы будут удерживать из заработной платы до 50%. Но могут и имущество описать.

25.04.2016, 02:12

Меньше случайте Вы сотрудников банка или коллекторов, кто там с Вами общается. Им долг лишь бы скорее вернуть. Не более 50 % будете платить от ежемесячного дохода за минусом величины прожиточного минимума. Могут и арестовать имущество, но не все. Если квартира единственное пригодное для проживания жилое помещение, то на нее не может быть обращено взыскание, также смотрите перечень имущества и денежных средств на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

25.04.2016, 02:16

И что даст отсрочка в 36 мес.?

25.04.2016, 02:19

Ничего не даст. Из практики судов отсрочку предоставляют максимум на пол года.

25.04.2016, 02:21

вас покрайней мере не будут беспокоить и вы за это время может сможете выплатить долг по кредиту

25.04.2016, 02:21