Санкт-Петербург, 25.04.2016, 01:35

Перспективы подачи иска о лишении регистрации невестки, проживающей в моей квартире, при наличии несовершеннолетних внуков и активного брака сына

Вопрос №10398943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2016, 01:35
Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой зарегистрирован мой сын, невестка и 2 внука. Сын решил развестись. Я планирую, ссылаясь на 31 статью ЖК РФ, подать исковое заявление о лишении регистрации невестки. У неё жилья в РФ нет и возможности приобрести тоже нет. Каковы перспективы дела, если учесть, что внуки не совершеннолетние, а сын с невесткой пока ещё в браке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормальные перспективы, после расторжения брака сына с ответчицей, в установленном порядке. Только не о "лишении регистрации", а о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Такие дела.

25.04.2016, 01:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Большое спасибо. Главная проблема на самом деле - это получить аргументы в суде для того, что бы дети остались с сыном. У невестки нет ни работы, ничего. Мы её не планируем ограничивать в общении с детьми, но хотим, чтобы дети остались с отцом.

25.04.2016, 09:38

Вопрос в суде не ставится об определении места жительства несовершеннолетнего,в иске,а потому не может быть предметом разбирательства.

25.04.2016, 09:54

А что мешает сыну самостоятельно заявить иск об определении места жительства детей с ним? Потому как в деле о признании бывшей невестки утратившей право пользования жилым помещением вопрос места жительства детей разрешен не будет. То, что у нее нет работы на сегодняшний день - это может быть установлено и иным путем, но этот момент не является определяющим при разрешении вышеуказанной категории споров. Многое будет зависеть и от других обстоятельств, включая пол и возраст детей, их отношения с родителями, отношение родителей к детям, наличие/отсутствие подтврежденных отрицательных характеристик в отношении невестки и иных существенных обстоятельств дела.

25.04.2016, 12:01

А вы и не можете планировать ограничить права матери в отношении детей, если только она не алкоголичка, наркоманка и причиняет вред детям своим поведением. Не обязательно суд определит место жительства детей с отцом только лишь из за того, что мать выселили, у нее нет в собственности жилья и работы. Это только будет отрицательно характеризовать обстановку в вашем доме- при решении вопроса в суде. Она может снимать жилье, найти работу.

25.04.2016, 20:30

Спасибо большое, Руслан Олегович. Я правильно понял, что алгоритм нашего дела следующий: 1. Развод, 2. Снятие с регистрационного учебник а невестки и 3. Решение судьбы детей (с папой или с мамой?

25.04.2016, 20:10

За Вашей невесткой могут оставить право пользования жилым помещением на некоторое время, учитывая тот факт, что другого жилья у нее нет. А определить место жительства детей с отцом не так уж просто, если мама детей адекватная, непьющая. Если она в настоящий момент не работает, это не значит, что она не вправе взыскать с Вашего сына алименты на содержание двоих детей, а если сама она еще и в декретном отпуске, то сможет взыскать алименты и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет. Да и не факт, что дети сами захотят остаться с отцом (с 10 лет мнение детей учитывается).

25.04.2016, 20:26

Да, правильно поняли. По крайней мере, расторжение брака гарантировано.

25.04.2016, 20:31

Для начала развод решить вопрос с детьми А потом уже снимать с регистрационного учета

25.04.2016, 20:35