ДТП виновник пьян и нет ОСАГО на машину, что делать пострадавшему.
Здравствуйте. Самый очевидный вариант в сложившейся ситуации – требовать возмещения ущерба при ДТП напрямую у виновника. То, что он не застраховал свою ответственность, не отменяет действия статьи 1064 ГК РФ, которая требует полного возмещения нанесенного вреда с виновной стороны происшествия. Задачи пострадавшего водителя в таком случае сводятся к трем пунктам.
1)Необходимо проконтролировать, чтобы в протоколе ГИБДД с описанием ситуации стояла пометка об отсутствии страховки.
2)Для честного расчета сумм, полагающихся к возмещению, придется привлечь независимого оценщика (изначально его услуги оплачивает сам потерпевший водитель, но позже эту плату можно включить в размер взыскания по ДТП).
3)Нужно собрать все необходимые документы.