Подача иска на разрешение выезда ребенка в зону Шенгена и вопросы его рассмотрения
Я хочу подать иск о разрешении на выезд несовершеннолетнего ребенка в зону Шенгена (разрешение от отца необходимо для получения визы). В какой суд я должна подать иск: мировому судье или в районный участок? Могу ли я поджать иск по моему месту жительства а не по местиу жительства ответчика так как он проживает в другом городе и я бы хотела присутствовать на суде но не могу так как проживаю с малолетним ребенком?
Такие иски подаются в районный суд по месту жительства ответчика. Подсудность вы изменить не можете.
Районный суд или нужно подавать в мировой суд?