Что делать с справкой о рождении ребенка, который умер в роддоме, и как это повлияет на документы будущих детей?
Трудно об этом говорить и спрашивать, но у нас сложилась такая ситуация, что мы потеряли ребенка за несколько недель его рождения. Нам выдали справку в роддоме о его рождении (в ней указано когда ребенок родился и то что он был рожден мертвым), но не сказали что с ней делать. У нас есть старший ребенок, и как нам сказала женщина которая выдала эту справку (она оформлена загсом), что если в будущем у нас будет еще ребенок, то он будет по документам третий у нас ребенок. Объясните пожалуйста, что это означает и что делать с этой справкой? А еще один вопрос, мы наверное не имеем права ни на какие выплаты и тем более материнский капитал, так как у нас ребенок родился мертым?
Лучший ответ
Добрый день! Справка вам пригодится в дальнейшем. Обратитесь с заявлением в ПФР по месту проживания. Если откажут, то можно будет обжаловать отказ. Правда, судебная практика разная по данному вопросу, но это означает, что шансы на получение мат.капитала у вас 50/50.