Пользователь 9111.ru
Гатчина, 30.05.2010, 16:42

Мы потерпели огромный материальный ущерб т.к.нам в турфирме не вернули ничего, также мой ребенок получи

Вопрос №1039976 из г. Гатчина
опубликован 30.05.2010, 16:42
Я разведена, есть несовершеннолетний ребенок, в разводе место жительство определено со мной. Отец не идет на контакт, не платит алименты, не интересуется ребенком. Сделал запрет на выезд, не предупреждая меня, у меня было на руках от него действующее согласие. При выезде за границу на пограничном контроле нас снимают с рейса и говорят что ребенок внесен в компьютерную базу пограничной службы. Мы потерпели огромный материальный ущерб т.к. нам в турфирме не вернули ничего, также мой ребенок получил стресс, а я сорванный отпуск. Вопрос: 1. Могу ли я подавать в суд на нанесение материального и морального ущерба, и каковы шансы выиграть в данной ситуации. 2. Если алименты не платятся 1 год, но решение суда было вынесено 3 месяца назад, достаточно ли оснований пытаться подавать на лишение родительских прав. 3. Если вынесенна сумма алиментов 4000 руб, он подает иск в связи с уменьшением его доходов и показывает что он на данный момент зарабатывает всего 4000 руб и просит суд пересчитать алименты за прошлый период, как 1.4 дохода, т.е. 1000 руб в месяц, могут ли алименты быть меньше прожиточного минимума? Заранее Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный вопрос о компенсации материального и морального время. Я бы не исключала такой возможности, но нужно смотреть детали. Сейчас Вам важно не взыскать с него убытки (это можно сделать #2), а снять запрет на выезд, и для этого в суд нужно обращаться обязательно. Лишить его на данном этапе родительских прав Вы не сможете, надо немного подождать.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь.

30.05.2010, 18:20

1. Если бывший муж не уведомли Васм о запрете на выезд при том, что ранее дал письменное согласие, то можно пробовать взыскать материальный ущерб. Компенсация морального вреда здесь не возможна.

2. Оснований для лишения родительских прав пока маловато.

3. Законом пока не установлен минимальный размер алиментов. Кроме того, не забывайте, что ребенка должен содержать не только папа, но и мама. Вместе с тем, как правило суды взыскивают не менее половины прожиточного минимума, который устанавливается законодательством субъектов РФ.

В Вашей ситуации остается только ждать развития ситуации, смотреть, как папаша будет платить алименты и, кроме того, можете заявить иск о защите прав ребенка с требованием о разерешении выезда ребенку за пределы РФ без согласия отца.

30.05.2010, 17:16

Игорь Анатольевич, Спасибо за Ваш ответ.

Прошу еще Ваш комментарий на пару деталей:

1. А разве сорванный очередной отпуск и нанесенный ущерб моей психике и психологическому состоянию ребенка (справка), который пол года ждал и собирался и тут на тебе -сидим дома, не является моральным вредом?

2. При заявлении иска о защите прав ребенка, возможно ли требовать разрешения на выезд ребенка без согласия отца по туристическим путевкам без даты, на спортивные сборы, и лечение в принципе на весь период до его совершеннолетия, или же мне придется каждый выезд решать в судебном порядке?

30.05.2010, 18:01

1.Категорического ответа является или нет дать нельзя.Все зависит от того,как вы в суде обоснуете и докажете этот вред.Но шансы взыскать не велики.2.Возможно.

30.05.2010, 19:00

Шансы пр пункту 1 я оценивать не берусь, именно потому, что дело оценочное, то есть неоднозначное, и ответ может быть как "плюс", так и "минус". Зачем Вам теория вероятности?

По второму вопросу, весь этот спект вопросов можно и нужно решать в суде. Именно это, а не 3000 руб. моральный вред, является Вашей первоочередной задачей. Если нужна помощь, пишите по email.

30.05.2010, 21:50