LSN Messenger
Уфа, 25.04.2016, 08:26

Оформление реструктуризации квартиры в залоге у физического лица - законность и ответственность банка

Вопрос №10400064 из г. Уфа
опубликован 25.04.2016, 08:26
Квартира в ипотеке у банка. Хотел оформить реструктуризацию по федеральной программе. В банке сказали что это не возможно из-за того что недвижимость находится в залоге у физического лица. Я думал что квартира в залоге у банка и никто не уведомил меня об этом. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ОНА не может быть в двух залогах

РАЗБЕРИТЕСЬ

УДАЧИ ВАМ

25.04.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Это незаконно.

25.04.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я так понимаю, что банк продал закладную третьему лицу. Если так, то необходимо прежде выяснить, что именно обеспечено закладной - права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству (т.е. по кредитному договору) либо по договору об ипотеке, либо и то и другое. Вообще, закладная удостоверяет лишь право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств и право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Но может быть и другой вариант - если в кредитном договоре предусмотрена возможность уступки права требования долга, и банк уступил право требования долга с Вас некоему физ. лицу, то к физ. лицу переходят и все права по основному обязательству, в т.ч. и право изменять условия договора.

25.04.2016, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Позвонил в банк спросил почему меня не поставили в известность. Говорят что отправляли уведомление по почте. Мне ничего не приходило . Просят прийти в банк за уведомлением. Законно ли это? Что делать?

26.04.2016, 06:55

Не законно. Пишите жалобу в прокуратуру.

26.04.2016, 07:15

Да, законно. Получайте уведомление и решайте вопрос с новым залогодержателем.

26.04.2016, 07:15

Поискал судебную практику по Вашему вопросу. Суть такая, что при переходе прав, удостоверенных закладной, по договору кредита к некредитным организациям не дает последним право вносить изменения в кредитные договора. Некредитная организация, в силу закона о банках и банковской деятельности не может быть стороной-кредитором в договоре банковского кредита. Т.е. вносить изменения в кредитный договор имеет право только кредитная организация.

27.04.2016, 17:42

Один юрист пишет что это законно, другой не законно. Куда мне идти? В прокуратуру или в банк?

26.04.2016, 09:11

Здравствуйте, разные вопросы - действия банка не законны, а просьба явиться в банк за извещением - законна. Сходите сначала в банк за уведомлением

26.04.2016, 09:36

Вы сначала в банк сходите, получите уведомление, дальше видно будет, что делать.

Одно можно сейчас сказать точно - в прокуратуру идти не нужно, оснований для мер прокурорского реагирования в данном случае нет.

26.04.2016, 10:15

Всем спасибо за ответы, но всё таки что мне делать с этим уведомлением и незаконными действиями банка?

26.04.2016, 10:50

"с этим уведомлением" Вам нужно будет получить очную консультацию. Говорить о незаконности действий банка пока что преждевременно.

26.04.2016, 11:05