Оформление реструктуризации квартиры в залоге у физического лица - законность и ответственность банка
Квартира в ипотеке у банка. Хотел оформить реструктуризацию по федеральной программе. В банке сказали что это не возможно из-за того что недвижимость находится в залоге у физического лица. Я думал что квартира в залоге у банка и никто не уведомил меня об этом. Законно ли это?
Здравствуйте!
ОНА не может быть в двух залогах
РАЗБЕРИТЕСЬ
УДАЧИ ВАМ
Нет. Это незаконно.
Я так понимаю, что банк продал закладную третьему лицу. Если так, то необходимо прежде выяснить, что именно обеспечено закладной - права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству (т.е. по кредитному договору) либо по договору об ипотеке, либо и то и другое. Вообще, закладная удостоверяет лишь право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств и право залога на имущество, обремененное ипотекой.
Но может быть и другой вариант - если в кредитном договоре предусмотрена возможность уступки права требования долга, и банк уступил право требования долга с Вас некоему физ. лицу, то к физ. лицу переходят и все права по основному обязательству, в т.ч. и право изменять условия договора.
Позвонил в банк спросил почему меня не поставили в известность. Говорят что отправляли уведомление по почте. Мне ничего не приходило . Просят прийти в банк за уведомлением. Законно ли это? Что делать?
Не законно. Пишите жалобу в прокуратуру.
Да, законно. Получайте уведомление и решайте вопрос с новым залогодержателем.
Поискал судебную практику по Вашему вопросу. Суть такая, что при переходе прав, удостоверенных закладной, по договору кредита к некредитным организациям не дает последним право вносить изменения в кредитные договора. Некредитная организация, в силу закона о банках и банковской деятельности не может быть стороной-кредитором в договоре банковского кредита. Т.е. вносить изменения в кредитный договор имеет право только кредитная организация.
Один юрист пишет что это законно, другой не законно. Куда мне идти? В прокуратуру или в банк?
Здравствуйте, разные вопросы - действия банка не законны, а просьба явиться в банк за извещением - законна. Сходите сначала в банк за уведомлением
Вы сначала в банк сходите, получите уведомление, дальше видно будет, что делать.
Одно можно сейчас сказать точно - в прокуратуру идти не нужно, оснований для мер прокурорского реагирования в данном случае нет.
Всем спасибо за ответы, но всё таки что мне делать с этим уведомлением и незаконными действиями банка?
"с этим уведомлением" Вам нужно будет получить очную консультацию. Говорить о незаконности действий банка пока что преждевременно.