LSN Messenger
Челябинск, 25.04.2016, 09:15

Воздействует ли новый закон о росте долга в МФО на заемщиков, которые получили займ до 29.03.2016?

Вопрос №10400499 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2016, 09:15
Распростроняется ли новый закон о росте долга в мфо от 29.03.2016. на тех заемщиков, кто брал займ за месяц, два до выхода этого закона? Или не распростроняется и рост долга не остановить? На практике из десяти тысяч вырастает сто пятьдесят... И суды не помогут... Спасибо. С наилучшими пожеланиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Не распространяется, к сожалению. Но меры воздействия есть.

25.04.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия Валерьевна,о чем Вы...Какие меры воздействия....Полный беспредельщики при поддержке государства...Хорошего дня и настроения Вам.

25.04.2016, 11:16

так лучше и не платите пусть они подают в суд

25.04.2016, 11:18

Здравствуйте Ирина!

Выход можно найти из любой ситуации. Коллеги ниже ответили на Ваши конкретные вопросы. Я с ними согласна. Удачи Вам!

25.04.2016, 12:50

В суд то они подадут,примерно через полгода,год,когда набежит тысяч сто пятьдесят и выиграют...У нас очень гуманный суд)...что очень удручает... А год до суда,коллекторы будут мозг выносить.. Знаете,проконсультировалась с юристом,московским...Ушам не поверила:совет дал...продавайте жилье и переберайтесь в Москв, уезжайте из города,никто не поможет,это все вивидимость....Ну ничего))),подумала я...Повоюем).

25.04.2016, 11:30

Ирина, не общайтесь с кредиторами вообще. Если будут звонить, то скажите им, что без решения суда платить не будете, а если они будут как-то о себе давать знать до решения, то Вы напишите заявление о вымогательстве. Если они все-таки подадут в суд, то надо будет узнать пропущен ли срок исковой давности (три года). Если он пропущен, то заявите об этом ходатайство в суде. Если срок не пропущен, то заявите ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ.

25.04.2016, 11:36

Не смогут с вас взыскать 150 тыс., если вы брали 10 тыс. Проценты не могут превышать сумму основного долга, об этом есть Постановление Пленума Верховного суда. В процессе просто заявите о снижении процентов. А на ту сумму, что с вас взыщут, можно попросить у суда рассрочку исполнения. Все вопросы решаемы, не отчаивайтесь. Всего наилучшего.

25.04.2016, 11:36

В суд то они подадут,через полгода,год и сумма будет космическая и выиграют,обязательно...Суд то у нас гуманный))))....А год до суда,нервы вымотают коллекторы...И в итоге...Браво наши законы, браво судьям, коллекторам и ежи с ними...Аплодисменты...

25.04.2016, 11:40

коллекторов игнорируйте, пусть подают в суд - в суде о своих правах и заявите

25.04.2016, 11:42