Распространяется ли закон об ограничении долга на займы, взятые до его введения в 2015 году?
Если я брала займ в мфо в 2015 году на меня закон об долге не превышающем более чем в 4 раза распостраняется? Или это только для тех кто займ брал после выхода закона?
Здравствуйте, Наталья.
Изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2015 и вступили в силу 29.03.2016. Данное положение не имеет обратной силы и применяется к правоотношениям, возникшим после 29.03.2016. Кроме того, введенная норма не относится к начислению неустойки.
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации 1. Микрофинансовая организация не вправе: 9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Говорите им что бы обращались по поводу взыскания в суд, в суде требуйте уменьшения неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.