Я слышала, что можно оформить единовременное пособие при рождении ребёнка и пособие до 1,5 лет с места работы мужа.
Я слышала, что можно оформить единовременное пособие при рождении ребёнка и пособие до 1,5 лет с места работы мужа. Я не работаю, 2 группа. И если можно, то какие документы нужно собрать?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
Для получения единовременного пособия при рождении ребёнка кроме свидетельства о рождении и справки о рождении, выдаваемой в ЗАГСе, необходимы будут:
- заявление мужа о выплате пособия;
- копия Вашей трудовой книжки для подтверждения того, что Вы не работаете;
- Ваша справка из органа социального обеспечения о том, что Вы пособие не получали и получать не будете.
Для получения мужем пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет муж должен официально уйти в отпуск по уходу за ребенком. Необходимые документы:
- заявление мужа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;
- заявление мужа о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком;
- Ваша справка из органа социального обеспечения о том, что Вы это пособие не получаете и получать не будете.