Что делать, если утерян паспорт и нужно обратиться в ОФМС по месту прописки?
Утерян паспорт. Проживаю в Хабаровске, прописка не городская, по прописке проживаю в Ванинском районе. Обратилась в МФЦ в Хабаровске, сказали что документы на утерю не принимают, обращаться ОФМС по месту прописки. Выехать туда не могу так как паспорт утерян. Как быть? Что делать подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте! Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100- 300 руб.).