Мне был выдан паспорт по достижению возраста, паспортным столом того района где пргоживаю, но без прописки.
Сейчас он утерян и мне не выдают новый мотивируя тем, что нужна прописка, прописку не могу получить так как дом частный хозяйка умерла и неоставила завещания поэтому в этот дом никого не пропишеш.
Но я думаю что паспорт серавно должны выдать даже без прописки. Прописка это уже моя проблема.
Очень буду признателен Вам если разъясните мне мою ситуацию.
Вы совершенно верно рассуждаете. Согласно п.13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.) выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. Поэтому паспорт вам выдать обязаны. А после этого вы можете начинать решать вопрос с паспортом. Если паспортный стол отказывает, обжалуйте этот отказ в судебном порядке. Если умершая являлась вам родственницей, вы также в судебном порядке можете признать за собой право пользования в отношении дома на основании ст.ст.292 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РСФСР. С уважением,