Объяснить откуда и каким образом в цепочке Я-БАНК берется нотариус никто в банке не может.
Михаил! Речь идет о завещательном распоряжении правами на денежные средства в банках (ст. 1128 Гражданского кодекса РФ). Оно оформляется непосредственно в том банке, в котором находится счет, и имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Наследование средств с завещанного вклада происходит на общих основаниях, установленных для принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник обязан обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства; по истечении указанного срока нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство, на основании которого вклад переоформляется на имя наследства. Тем не менее, законодательством предусмотрена досрочная выдача средств со вкладов наследодателя; так согласно ч. 3 ст. 1174 ГК РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя банки обязаны по постановлению нотариуса предоставить денежные средства со вкладов наследодателя в любое время до истечения шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.