Сколько времени разведенная супруга может подавать на дележку совместно нажитого имущества и аллименты?
Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
Иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан в течение трех лет со дня расторжения брака.
1. три года исчисляются не с даты развода, а когда бывшая супруга узнала о нарушении своего права ст. 200 ГК, это закреплено в положении Пленума ВС РС
2.алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. за ранний период - но не более чем за три года - только если заключали соглашение об алиментах и не исполняли его
если соглашение не заключали - не взыщут