Требование оплаты штрафа ГИБДД за просрочку водительского удостоверения - законно или нет?
Вправе ли ГИБДД требовать оплаты штрафа за административное правонарушение давностью 1 год и 9 месяцев при замене водительского удостоверения по истечении срока его действия. Спасибо.
Лучший ответ
да, имеют право требовать
2 года срок исполнения постановления о назначении штрафа.
Тогда поясните, пожалуйста, о чем нижеследующее.ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 24.10.2006 N 115 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, КАСАЮЩИХСЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"
В связи с возникающими в судебной практике вопросами, касающимися исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.
1. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Поэтому при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания (части 2 - 4 статьи 31.9 КоАП РФ) по истечении года со дня его вступления в законную силу исполнение постановления подлежит прекращению независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.
Спасибо. Некоторые юристы утверждают, что квитанции об оплате штрафов ГИБДД достаточно хранить только год. Спасибо.