Мужчина 60 лет, работающий по трудовой книжке охранником без отпуска 11 месяцев, имеет ли право на 28-дневный отпуск?
Мужчина 60 лет (на пенсии) работает охранником по трудовой книжке. Отработал 11 месяцев без отпуска. Имеет ли он право пойти в отпуск на 28 дней. В отделе кадров возразили ему, что он не имеет право. Как ему быть.
Здравствуйте. Если рабочий стаж 11 мес., имеете права. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Ст. 122 ТК РФ
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.