Беспочвенное сокращение водителя - правомерно ли решение руководителя, предпочтение пенсионеру и возможность оспорить данное решение

Вопрос №10401710 из г. Каменск-Уральский
опубликован 25.04.2016, 11:15
У нас есть две ставки водителя, меня хотят сократить (мне 30 лет, работаю в должности водителя, имею необходимое образование, опыт работы, нарушение трудовой дисциплины нет), при этом оставляют одну ставку, на которой работает пенсионер (5 лет на пенсии). Правомерны ли действия руководителя? Разве в первую очередь сокращают не пенсионеров? Как мне быть в данной ситуации, я могу оспорить данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

25.04.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

25.04.2016, 11:16

Я выплачиваю алименты, это может считаться основанием

25.04.2016, 11:23

Это не считается основанием, к сожалению.

25.04.2016, 11:26