Обязан ли новый собственник квартиры оплачивать долг по капитальному ремонту, если средства перечисляются на специальный счет ТСЖ?
Обязан ли новый собственник квартиры платить долг предыдущего на взносы по капремонту, если эти взносы перечисляются на спецсчет ТСЖ?
Ирина, то, что Вы ответили, я знала, когда задавала вопрос. Смысл вопроса- есть ли разница, что в моем случае долг был по взносам на капремонт, которые копятся на спецсчете ТСЖ, а не у регионального оператора?
Да, обязанность по уплате взносов на кап. ремонт переходит новому собственнику квартиры.
Даже если эти взносы собираются на спецсчете ТСЖ, а не у регионального оператора?
Старый собственник должен уплатить эти суммы. Если иное не указано в вашем договоре купли-продажи.
Добрый день, Инна!
ч. 3 ст. 158 ЖК РФ: обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
К сожалению, долг придется оплатить.