Москва, 25.04.2016, 12:19

Жители дома борются за право использования тротуаров - как добиться открытого голосования и пересмотра действий Совета Дома?

Вопрос №10402129 из г. Москва
опубликован 25.04.2016, 12:19
Жители дома частично хотят использовать пространства тротуара по периметру дома (во дворе), но Совет дома блокирует открытое голосование по этому вопросу и отправляет доносы в ГАИ на тех, кто использует при парковке часть тротуара. В доме 132 кваритиры, двор расчитан на 50-60 машин. Ситуация катастрофичная. Скажите, каким путем мы,жители дома, можем добиться открытого грлосования и пересмотра этих действий сос тороны Совета Дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.38-45 ЖК РФ необходимо провести общее собрание и принять соответствующее решение

25.04.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вам лучше всего разослать опросник по квартирам, люди проголосуют, а вы все это обзавите очно-заочное голосование, и поставьте урну куда можно складывать голосовавшие листы.

25.04.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте.

Нужно провести собрание

25.04.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Имею ли я право,расклеить в подьезде обьявление о общем собрании жильцов для голосования или разместить это обьявление на столе консьержа ? И имеет ли право Совет Дома препятствовать этому ?

25.04.2016, 13:12

Здравствуйте. Расклеить можете только в специально отведённом месте.

25.04.2016, 13:12

Доска обьявлений внутри дома для веутренних обьявлений подходящее место для этого? И имеет ли право Совет Дома его ликвидировать в одностороннем порядке?

25.04.2016, 13:21

В одностороннем порядке не имеет права, Дина

25.04.2016, 13:23

Спасибо! А сами члены Совета Дома имею право расклеивать свои обьявления в лифтах,на стенах подьезда и в холле дома?

25.04.2016, 13:27

Нет, такого права у них нет. Все объявления должны быть размещены на доске

25.04.2016, 13:31

Только с согласия общего собрания собственников жилья

25.04.2016, 13:33

не имеют права, Дина.

25.04.2016, 13:34

Имеем ли мы,жильцы дома, право на тайное, от совета дома,голосование? Обьявление об общем голосовании было снова содрано одним из членов совета дома. Еа обьявлении было написано ,что я,автор обьявления пытаюсь настроить жильцов против совета дома и предлагают встретиться с ними лично и решить все мирно. Соглашаться ли мне на эту встречу и как я могу поступитт далее?

25.04.2016, 17:43

Сегодня обьялвение о голосовании снова было содрано Советом дома.на обьявлении они оставили послание прежде чем раззадоривать жильцов дома провти совета дома,предлагаем вам встретиться лично и решить все мирно. Скажите ,стоит мне соглашаться на эту встречуили поосто открыть тайное голосовагие по почтовым ящикам? Имеют ли право они на такие действия. И что мне делать дальше?

25.04.2016, 17:53

Парковка автомобилей на тротуаре запрещена. Это нарушение, квалифицированное КоАП. Никакие собрания никаких жителей дома этот вопрос не решат.

Можете негласно договориться с муниципалитетом, а они с ГИБДД и вас не будут трогать. Но легально нельзя.

Что до собрания и конфликта с советом дома, то лучше решать вопрос путем переговоров.

25.04.2016, 18:04

Ответ Тимошенко А.Д. перечеркивает все предыдущие советы юристов. Кто прав?

25.04.2016, 18:19