Имеют ли родители детей-инвалидов право на земельный участок в Санкт-Петербурге и бесплатно ли его предоставление?

Существуетзакон «О социальной защите населения» предоставляет родителям детей-инвалидов первоочередное право на получение земельного участка для использования под индивидуальное строительство или садово-огородное хозяйство. Подскажите, пожалуйста, действует ли данный закон на территории Санкт-Петербурга? И предоставляется ли участок безвозмездно или нет? Заранее благодарна!
Лучший ответ

Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 710-136

(ред. от 29.05.2014)

"О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей"

(принят ЗС СПб 09.11.2011)

Статья 3

В первоочередном порядке земельные участки для индивидуального жилищного или дачного строительства предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды), и гражданам, имеющим пять и более детей.

Статьей 17 частью 14 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Положения ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" регулируют вопросы обеспечения инвалидов жилой площадью.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, в силу п. 17 которых инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Из анализа указанных норм права следует, что право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий, признанной в установленном порядке.

Кроме того, в силу п. 17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901, обеспечение инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, земельными участками для индивидуального жилищного строительства осуществляется органами местного самоуправления, согласно п. 1.1 Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1078, администрация района Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, проводящим государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющим государственное управление на территории района Санкт-Петербурга, соответственно компетентна в решении вопросов, относящихся к ведению администрации района в сфере жилищной политики Санкт-Петербурга в отношении граждан, проживающих на территории этого района Санкт-Петербурга, что следует из п. 1.1 Положения во взаимосвязи с п. 3.4 Положения, предусматривающим полномочия администрации района в сфере жилищной политики Санкт-Петербурга.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я бы хотела уточнить. Отец одиночка воспитывает дочь инвалида. Поподает ли он под эту программу? Имеет эта семья право на получение участка, или это возможно только при улучшении жилищных условий?