Оформление квартиры по договору долевого участия и выплата ипотечного кредита в браке - является ли квартира совместной собственностью?
Куплена квартира по договору долевого участия с привлечением ипотечного кредита до брака (акт приема-передачи квартиры был также подписан до брака), кредит выплачивался в браке. Является ли квартира совместный имуществом если договор долевого участия и акт приема передачи квартиры оформлены только на тот момент будущую жену, а кредитный договор на обоих. При этом есть документальное подтверждение что деньги на счет для погашения ипотеки вносит муж.
Лучший ответ
Добрый день.
В данном случае имеет значение момент регистрации права собственности на квартиру. В любом случае имеются риски претензий со стороны супруга на долю в квартире - подобная судебная практика имеется, хотя данная правовая позиция весьма спорная.
Квартира принадлежит тому, на кого оформлена, муж может вернуть себе половину платежей, сделанных в браке. Или в счет платежей потребовать себе долюв квартире.