Как решить вопрос о совместной собственности квартиры после оформления ипотеки и заключения брака?
Молодые люди вели совместное хозяйство около года. В декабре 2019 г был оформлен договор долевого строительства на женщину. Ипотека оформлена на неё же. В январе 2020 г оформлен официальный брак. В Ноябре 2020 г подписан акт приёма-передачи на квартиру, идёт процесс регистрации. Из-за ипотеки квартира будет оформлена только на жену. Будет ли эта квартира являться совместно нажитым имуществом? Будет ли муж иметь право получать вычет на покупку квартиры? ФНС в этом плане указывает, что и ДДС, и акт приёма-передачи должны были быть оба подписаны в браке.
Правильно утверждает. Кто оформлял ДДС и ипотеку, тот и будет являться собственником. И это не совместно нажитое имущество.