Москва, 25.04.2016, 14:15

Как защититься от невыгодного кредитного договора и достичь реструктуризации? Какие юридические шаги предпринять против банка?

Вопрос №10403766 из г. Москва
опубликован 25.04.2016, 14:15
Юрлицо взяло кредит у банка в 2104 году в долларах. В обеспечение исполнения обязательств были заключены договоры поручительства - два с юриками и один с физиком, а также два договора ипотеки на нежилые помещения. В конце года доллар взлетел и заемщик обратился к банку с просьбой о реструктуризации и был успешно послан... До середины 2015 года заемщик продолжал платить по кредиту, но летом понял, что не вытягивает и снова обратился к банку с письмом о реструктуризации. Опять ответа не поступило. Заемщик пропускает обязательный платеж и банк направляет требование заемщику и поручителям выплатить весь кредит и проценты, неустойку. А еще через 10 дней подает иск в районный суд о взыскании суммы долга, процентов и обращении взыскания (не о расторжении). Еще через месяц иск в арбитраж на банкротство. В заседании сторона Заемщика предлагает условия Мирового. Суд отложили. Банк не родил ни какого ответа к следующему заседанию. Снова просим отложить. Банк внятно не отвечает опять. Подаем встречный об изменении условий кредитного договора судом по ст. 451 ГПК (не о расторжении). Ссылаемся на форс-мажор, резкий скачок доллара, на готовность платить, но при некоторых допущениях, на безответственную политику ЦБ и отмену валютного коридора, на недобросовестность банка, который не идет на диалог, не отвечая ни на одно из писем... Подавали также встречку по обстоятельствам, что нарушен порядок заключения крупных сделок (поручительства, ипотеки) в виду отсутствия одобрения их заинтересованными лицами и так далее. Скоро суд очередной. Подскажите, что можно предпринять? Как отложиться еще? или по какому основанию попытаться признать сделку оспоримой, а договор недействительным? Как можно еще банк по-морозить? Никаких скрытых и незаконных комиссий в договоре нет. Как понудить через суд пойти банк навстречу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, не ясно принят ли встречный иск.

Можете потребовать экспертизу подписи лица, действовавшего от имени ООО при подписании сделки.

Ходатайство об отложении на основании больничного листа тоже никто не отменял, но с учетом того, что ответчик юр. лицо - на усмотрение суда.

Юристам, которые ходят в суд от имени банка, абсолютно все равно на любые воздействия. Они просто выполняют свою работу. Для переговоров нужно выходить на руководство банка.

25.04.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор с графиками

25.04.2016, 14:21

Поручительство можно прекратить применяя ст367 гк РФ правильно

По встречному иску увеличте требования- суд обязан перейти к предварительному заседанию

25.04.2016, 15:43

В данном случае, на мой взгляд, Вы все делаете правильно. Нужно убедить суд в добросовестности вашего исполнения обязательств (всевозможными способами - различные характеристики, поручительства и т.д.). Еще раз обратить внимание суда на то, что Вы со своей стороны обращались в банк, но ответной реакции не последовало.

25.04.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

25.04.2016, 16:03

Встречный иск к Банку суд принял.

25.04.2016, 15:41

Тогда можно представить дополнения/изменения к иску, как правило, после этого заседание откладывается.

В деле о банкротстве - добавляйте кредиторов, чтобы не один банк претендовал на активы.

25.04.2016, 15:58