Резкий рост долга в микрофинансовой организации - вопросы оплаты и возможные пути разрешения

Вопрос №10404385 из г. Казань
опубликован 25.04.2016, 15:10
Сумма долга в микрофинансовой организации выросла за месяц с 16000 до 38000, платить нечем, как быть самому обратиться в суд или ждать когда они подадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ждите когда МФО обратятся в суд, если обратятся

25.04.2016, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я просто переживаю сумма долга увеличивается с каждым днем размеры огромные.

25.04.2016, 15:14

вы сами не можете подать в суд, надо ждать когда они подадут на вас в суд, тогда вы сможете уменьшить сумму штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

25.04.2016, 15:22

Если Вы будете платить минимальные суммы, проценты также будут капать. В суде Вы сможете просить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Может МФО вообще не пойдут в суд или пропустят срок исковой давности

25.04.2016, 15:22