Тамбов, 11.08.2017, 00:25

Меня ввёл коллектор - платить или подавать в суд?

Вопрос №12997120 из г. Тамбов
опубликован 11.08.2017, 00:25
Меня ввёл коллектор, или руководитель микрофинансовой организации, сказал можешь не платить, и многое такова, и давал мне деньги а долг под процент, как в микрофинанмовой организации, когда я с ним расплатилась, он мне выдаёт,что начальство поменялось будет суд, или плати 60 тысяч до 10 числа, а там сумма набежала около 150, незнаю что делать, подавать в суд, или ждать когда он подаст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

11.08.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

11.08.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подскажите, мне адвоката надо нанимать, или смысла нет.

11.08.2017, 00:32

Как минимум на правовое сопровождение. Это дешево, но действенно. В суд уже сами сможете сходить. Подготовка будет происходить и к суду, т.е. какие вопросы будут задавать и как на них отвечать.

11.08.2017, 00:34

Светлана, пока нет смыла в представителе, но когда обратятся в суд (сначала будут на судебный приказ подавать, сами пишите заявление об отмене приказа, а вот когда уже в суд первой инстанции, то там представитель желателен, дабы по максимуму снизить штрафы и проценты).

11.08.2017, 00:38