Кемерово, 25.04.2016, 15:49

Могут ли судебные приставы удерживать пособие по безработице и как избежать описания имущества и возможности платить частями?

Вопрос №10404837 из г. Кемерово
опубликован 25.04.2016, 15:49
Имеют ли право судебные приставы удерживать пособие по безработице? И что надо сделать чтобы они не стали описывать имущество-платить частями можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Платить по задолженности.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

25.04.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, да могут удерживать

25.04.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней,т.к предыдущий ответ отрицательный.

Здравствуйте.

Да, вы можете платить частями.

26.04.2016, 14:39

Я б рада,но в данный момент безработная.Возможна ли отсрочка и как её получить?

25.04.2016, 16:09

Здравствуйте, для отсрочки нужно написать заявление в суд вынесший решение, на основании внесенного судом определения приставы предоставят отсрочку/рассрочку

25.04.2016, 19:07

Здравствуйте.

Да, можете, Вам следует обращаться с заявлением в суд.

26.04.2016, 14:39