Судебные приставы арестовали карту с пособием по безработице и требуют 50% - это законно?
У меня судебные приставы арестовали карту на которую перечисляется пособие по безработице. Сейчас карту открыли. Но судебные приставы забирают 50% пособия. Имеют ли они право высчитывать 50% из пособия по безработице?
Елена,В данном случае важно является ли пособие по безработице единственным доходом вашей семьи. Если это действительно единственные средства, на которые ваша семья в данный момент может рассчитывать, то действия судебных приставов незаконны. По закону судебные приставы не имеют права налагать арест или взимать средства за уплату каких-либо долгов на деньги, которые являются тем минимумом, который может обеспечить семье продукты питания и другие жизненно важные вещи. Такая ситуация будет незаконной в случае изъятия пособия по безработице у матери -одиночки, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей.
Из вышесказанного следует, что если вы обратитесь в прокуратуру. то действия судебных приставов будут признаны незаконными.
Здравствуйте. Приставы вправе удерживать 50% с дохода должника по исполнительному производству в счет погашения долга.