Как решить проблему с возвратом долга и сохранением имущества?
Уточните, а Ваш вопрос в чем? Вы расписали Вашу тяжелую ситуацию, но вопрос : "Что делать?" не очень понятен. Это не правовая проблема. Тут либо Вы принимаете его предложение, либо нет. Расписку Вы зачем-то написали, но ведь что-то отдавали Вашему кредитору (надеюсь под роспись), значит по линии уголовной ответственности у него особых шансов нет. В судебном порядке по расписке он может взыскать долг. Но если недвижимость в ипотеке, залог зарегистрирован, деньги не отданы в полном объеме, то у Вас никто кроме банка на нее "покуситься" не может, и то только если Вы перестанете вносить ипотечные платежи. Так что повторяю, вопрос в чем конкретно, именно в сфере права?
А вообще Вам бы с распиской и всеми документами, какие есть по Вашей ситуации, подойти на очную консультацию к юристу и тогда Вы сможете узнать четко и предметно последствия каждого действия. А решение в итоге все равно только Вам принимать.