Вопросы алиментов в случае фактических брачных отношений после развода - алименты на себя и на детей
"Фактически брачные отношения" - это незарегистрированный брак. Право требования алиментов на себя возникает только у тех супругов, которые были в зарегистрированном браке.
На детей Вы, судя по всему, также не имеете право требовать алименты, т.к. тот, которому 17 является ИП (индивидуальным предпринимателем) и, следовательно, он эмансипирован. На другого ребенка Вы не можете требовать. т.к. ему уже 19 (если он дееспособен), а алименты взыскиваются до 18 лет.
Нет, не можете. По закону он Вам никто - просто сожитель, так как брак не оформлен. На детей, если они его, можете просить алименты- но на одного , которому 17 лет.