Сыктывкар, 15.06.2016, 01:20

Инвалид с детства, требую алименты на себя и своих детей - правовые аргументы и возможности

Вопрос №10805402 из г. Москва
опубликован 15.06.2016, 01:20
Я являюсь инвалидом с детства, никогда не работала. Вступила в брак, в браке родились двое детей. С мужем развелась. В данный момент подаю иск на алименты на детей. Могу ли я требовать алименты и на себя? НА что ссылаться в иске, на то, что младшему ребенку нет трех лет и требовать алименты до трех лет либо на то, что я нетрудоспособнав связи с инвалидностью и требую алименты на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, имеете право.

В твёрдой денежной сумме на детей и на себя.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15.06.2016, 01:24

Можете подать на алименты.

Всё верно, так и укажите в иске.

Образцы есть в интернете.

15.06.2016, 01:20
Оценка автора вопроса:
Что именно верно? НА что ссылаться: алименты до трех лет или требовать на свое содержание потому что я инвалид?

Да, можете, как по одному, так и по другому основанию.

15.06.2016, 08:47

на что ссылаться в иске: требовать алименты только до трех лет на себя или требовать алименты на себя в связи с тем, что я нетрудоспособный инвалид?Но, я нетрудоспособна с рождения.

15.06.2016, 01:28

И то и другое укажите.

Я Вам статьи привёл на них и ссылайтесь.

15.06.2016, 01:30

Сомневаюсь, что суд удовлетворит алименты по нетрудоспособности. Т.к. инвалидом Вы стали до брака.

Но попробовать можете.

15.06.2016, 01:31