Фактическое брачное отношение при получении наследства - имеет ли значение и на какую статью можно ссылаться?
Для наследства вами важно либо наличие завещания, либо состояние на иждвиении умершего последний год и проживание с ним (если вам более 55 лет или вы инвалид и он оказывал вам постоянную материальную помощь). При необходимости обращайтесь
К сожалению сейчас такого понятия нет.
Брак признается законным только после официальной регистрации, все остальное - сожительство и правовых последствий не порождает
Светлана, установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов. Установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается.