Срок ожидания и получение выплат по заявлению на отпуск по уходу за ребенком - календарные или рабочие дни? Что делать после истечения срока ожидания?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка.
При написании заявления вам нужно было прописать дату с которой вы хотели пойти в отпуск. А законодательство не содержит нормы о сроках рассмотрения данных заявлений. Попробуйте договориться с работодателем, в крайнем случае вам поможет трудовая инспекция.