Возможность получения второй отсрочки по новому законодательству - опыт студента.

Вопрос №1040544 из г. Давлеканово
опубликован 31.05.2010, 15:05

В 2006 году поступил в ВУЗ после 11 классов и получил отсрочку до 2011 года (т.е. мне было 17 лет и отсрочку получил когда действовал старый закон). После первого курса ушел по собственному желанию. В сентябре 2007 года поступил в другой ВУЗ. Что означает "отсрочка до 2011 г." - это отсрочка на 5 лет или дата окончания отсрочки? В первом ВУЗе я воспользовался отсрочкой всего 6 месяцев. Для получения образования в другом ВУЗе необходимо - 5 лет 4 месяца (менее одного года). Могу ли я использовать остаток неиспользованной отсрочки или требовать вторую отсрочку, которая мне полагалась до вступления в силу изменений в законе с 1 января 2008 г.? В законе нет пункта положения в случае перепоступления в другой ВУЗ.

На сегодняшний день я студент 3-го курса, а меня поставили перед фактом, что я призываюсь. Обращения в военкомат - не понравились. В итоге они собираются дать повестку в армию, не дожидаясь окончания сессии. Вторую отсрочку вовремя не оформили (в 2007 г) , хотя все нужные документы я предоставил. Для приостановления призыва, сдачи сессиии приходиться обращаться в суд.

Помогите пожалуйста.! На какие статьи я могу опираться? Нас никто не хочет услышать, твердят свое "Не положено".

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Рамиль, забудьте о всяких "отсрочка до 2011 г." Отсрочка предоставляется до окончания обучения - ДО МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ ДИПЛОМА о высшем образовании. Условие сохранения отсрочки при увеличении срока обучения на срок не более одного года НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к рассматриваемой ситуации.

31.05.2010, 20:06

Рамиль, а второй отсрочки и не положено.

31.05.2010, 15:19

Вы имеете право на отсрочку до окончания учебного заведения. Так как, поступили во второй ВУЗ имея отсрочку от призыва, до 1 января 2008 года. Закон обратной силы не имеет, не может ухудшать Вашего положения.

Выписка из ранее действовавшей (до 1 января 2008 года) редакции ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка..."

В случае принятия военкоматом решения о призыве, Вам следует потребовать от председателя призывной комиссии копию решения и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а в случае отказа в удовлетворении жалобы в суде. До рассмотрения жалоб Вас не имеют права призвать на военную службу.

31.05.2010, 15:56

Что означает отсрочка до 2011г. - это отсрочка на 5 лет или дата окончания отсрочки? В первом ВУЗе я воспользовался отсрочкой всего 6 месяцев. Для получения образования в другом ВУЗе необходимо - 5 лет 4 месяца (менее одного года). Могу ли я использовать остаток неиспользованной отсрочки?

С уважением,Рамиль.

31.05.2010, 16:27