Украли вещь из магазина в ТЦ на 3000 рублей и были пойманы - какие последствия ждут злоумышленника?
Варианты - покушение на кражу (ст. 158 ч. 1 через ст. 30 ч. 3 УК РФ) либо покушение на грабеж (ст. 161 ч. 1 через ст. 30 ч. 3 УК РФ), в зависимости от ряда мелких деталей, не указанных в Вашем вопросе. Конкретно сейчас Вам ничего не будет, а через некоторое время Вас должны вызвать на допрос, предъявить постановление о возбуждении уголовного дела и провести комплекс следственных мероприятий, направленных на установление и процессуальное закрепление всех существенных обстоятельств по делу. После чего уже составить обвинительное заключение и передать материалы дела в суд, который рассмотрит дело и вынесет Вам приговор. Возможны варианты с прекращением дела на судебной стадии, например, за примирением с ТЦ либо за деятельным раскаянием (если ранее не судимы), если эти варианты не сработают - в тюрьму Вас вряд ли посадят, но судимость приобретете.
К сожалению, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества (кража).
Алексей!
За совершение данного преступления будет уголовная ответственность в соответствии с санкцией статьи уголовного кодекса.
Советую обратиться к адвокату. Возможно прекращение уголовного дела.