Кострома, 25.04.2016, 17:51

Как правильно оформить договор долевого участия при приобретении квартиры в рассрочку?

Вопрос №10406071 из г. Кострома
опубликован 25.04.2016, 17:51
Хотим приобрести в новостройке квартиру, в рассрочку. Для этого оформляем ипотеку в банке на сумму мат. капитала, заключаем договор долевого уч. с застройщиком, вносим первый взнос наличными, потом банк перечисляет ср-ва по ипотеке и оставшийся долг закрываем ежемесячными суммами. Вопрос в том, на кого лучше оформить договор долевого участия? Семья: мать, отец, дети 19 лет и 1 год. Хотим, чтобы собственниками были только дети. Сразу составить договор только на детей? Говорят, что в таком случае нотариусу много платить. Оформить на всех, а потом передать доли детям? Подскажите пожалуйста как сделать правильно и оптимально, чтобы не переплачивать и чтобы ПФР не отказал в капитале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Банк не даст Вам на детей оформить. Поэтому Вам придется в пенсионном фонде представить нотариальное обязательство о выделе долей детям, а после того, как погасите ипотеку - выделите доли всем членам семьи

25.04.2016, 17:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

оформляете только на себя затем переоформляете доли детям после получения свидетельства о праве. правильнее покупать уже готовое жилье а не вкладываться в долевое строительство. по смыслу закона вы мат капиталом можете частично оплатить проценты по ипотеке , часть суммы по договору купли поэтому прежде чем что то делать проконсультируйтесь в пф.

25.04.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А договор можно оформить на двоих: на мать и отца ? И потом от них доли детям передать.

25.04.2016, 19:10

Здравствуйте! Можно оформить,обговорите это в банке,который предоставляет ипотечный кредит.

25.04.2016, 19:12

так обычно и делают, родители прописывают еще и обязательство о выделении долей детям.

25.04.2016, 19:19