Ложное заключение судмедэксперта

Вопрос №10406488 из г. Крымск
опубликован 25.04.2016, 19:20

Судмедэксперт дал ложное заключение, повторная экспертиза это подтвердила. Можно привлечь эксперта к уголовной ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы говорить о ложном заключении эксперта, нужны неопровержимые доказательства. С чего Вы взяли, что обе экспертизы неправы? Только с того, что не в Вашу пользу? Возможно, что не все документы предоставили эксперту. А эксперты выносят заключение из того, что дали... Разберитесь вначале.. Может вопросы не так поставили сами..

25.04.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, да если это доказано - экперт предупреждается об этом перед дачей заключения

25.04.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Теоретически можно, но если у Вас это получится, вы будете первый кто это сделал

25.04.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Первый эксперт поставил-асфиксия от закрытия дых. путей водой, последующая экспертиза опровергла утопление, сказав, что произошло убийство.

25.04.2016, 19:41

но вина эксперта не доказана - это может быть неверная квалификация, ошибка

25.04.2016, 19:47

Здравствуйте. Одно не исключает другого. Способом убийства может быть утопление.

25.04.2016, 19:47