Должен ли инвалид 2 группы в качестве ответчика платить госпошлину в суд.
При подаче иска в суд, закон обязывает оплатить госпошлину Истца, однако, если по результатам рассмотрения дела суд удовлетворяет иск, то все судебные издержки в виде госпошлины ложатся на проигравшего Ответчика.
В свою очередь Ответчик может написать в адрес суда ходатайство об отсрочке или рассрочке по уплате госпошлины.
Нет не освобождается, но Вы можете написать ходатайство об отсрочки уплаты
Госпошлина оплачивается истцом, а не ответчиком
А если ответчик проиграл процесс?
Тогда по заявлению истца, оплата госпошлины, а также иных судебных расходов может быть возложена на ответчика
он возмещает судебные издержки. в том числе и госпошлину