Если нет, то как я докажу в том, что она не права?

Я работаю уже 9 месяцев на работе. Спустя полгода моей работы мне по закону должен был положен отпуск, но я его не взял. А сейчас я его захотел взять. Я обратился в отдел кадров по вопросу предоставления отпуска, они согласились с этим и попросили, чтоб я к ним подъехал и написал заявление на отпуск. Когда я его написал, я подошел к своей заведующей, которая должна была поставить свою подпись, но она мне заявление не подписала, мотивируя это тем, что производственная необходимость (некому работать) и я не буду подписывать, сказала она. Права ли она? Если нет, то как я докажу в том, что она не права? На какую стать Трудового кодекса РФ сослаться? Спасибо. С Уважение, Антон.

Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Согласно ст.123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С уважением,

Вот что говорится в ТК РЫФ по вопросу порядка направления работника в отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если в Вашей организации отсутствует график предоставления отпусков - вопрос о том, когда именно Вам следует пойти в отпуск должен решаться по соглашению работника и работодателя.