Барнаул, 25.04.2016, 20:36

Как подать на алименты от отца детей в гражданском браке, не живущего с нами и не желающего помогать

Вопрос №10407655 из г. Барнаул
опубликован 25.04.2016, 20:36
Здвраствуйте! У меня двое детей от гражданского брака, 2014 и 2015 г.р., с отцом ребенка не живем давно, он и не хочет помогать детям, скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты (первый ребенок записан на его фамилию-установлено отцовство, второй на меня-в графе отец стоит прочерк)? он ни где не работает и живет в другом городе, могу ли я расчитывать на помощь если он не будет платить алименты? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

по первому ребенку - с иском к мировому судье, и лишь затем к судебным приставам

25.04.2016, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, на первого ребенка можете подать, а на второго придется через суд устанавливать отцовство

25.04.2016, 20:37

С начала в суд. Вам выше коллеги очень верные советы дали.

25.04.2016, 20:45

Спасибо) а как быть с тем что он не работает? И сколько он будет платит на одного?

25.04.2016, 20:40

Просто заявлять требования алиментов в твердой денежной сумме.

Или же они будут рассчитаны от средней зарплаты по России - часть 4 ст. 113 СК РФ.

25.04.2016, 20:42

С неработающего сможете взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. Советую взыскать алименты на первого ребенка через мирового судью по месту жительства, и обращаться в районный суд для установления отцовства и взыскания алиментов на второго ребенка.

Разыскивать имущество и доходы должника будет судебный пристав

25.04.2016, 20:43

А первого ребенка обращаться к приставам?

25.04.2016, 20:42