Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.05.2010, 20:43

Опыт клиента - авто-кредит на 5 лет, задолженность и возможность взять новую ссуду для погашения долга

Вопрос №1040797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2010, 20:43
Я взял авто-кредит на пять лет прошло 4.5 г я по многим причинам не платил около 2.5 лет набежала приличная сумма 520 тысяч но последние полгода плачу но сумму меньше чем была указана в договоре. Что мне может предъявить банк и могу ли я взять ссуду для того чтобы погасить авто-кредит и платить уже другому банку. Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Все зависит от условий договора. Чаще всего банки в договор включают пункт о возможности требования банком всей суммы единовременно вместе со штрафными санкциями за просрочку платежа. Кроме того, если у Вас был заключен договор залога автомобиля, то может быть обращено взыскание на авто. Вопрос о предоставлении кредита в другом банке решает только банк. Скорее всего вам будет отказано, но почему бы и не попробовать? Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

31.05.2010, 20:33

Но если я плачу меньше, считаюсь ли я неплательщикам и могут ли они подать в суд, если да то что суд может присудить.

31.05.2010, 20:49

В суд банк обратиться может. Суд может вынести решение о взыскании с Вас всей суммы кредита + штрафные санкции (неустойку), предусмотренные вашим договором, кроме того, обратить взыскание на предмет залога (авто). Иногда банки не торопятся обращаться в суд, так как добровольно должник выплачивает больше, чем можно взыскать с него по исполнительному листу (% от доходов). Всего доброго! Калинина А.А.

31.05.2010, 21:05

Андрей, к сожалению, Вы считаетесь не выполняющим условия кредитного договора. Выполнять условия договора - это платить в срок и в тех суммах, которые в договоре указаны (в графике платежей).

Банк, как совершенно правильно указала уважаемая Анна Александровна, как правило включает в кредитный договор пункт о своем праве в случае нарушения Вами условий договора потребовать от Вас единовременного погашения всей оставшейся суммы кредита и процентов и обратить взыскание на заложенный по договору автомобиль. Но, пока Вы вносите ежемесячные платежи, возможно, банк считает подачу иска к Вам нецелесообразным - продолжайте платить.

Андрей, банк может обратиться в суд в любой момент и в любой момент наложить арест на Ваш автомобиль - будьте к этому морально готовы. При этом имейте ввиду, что банк, почти наверняка включил в договор какие-либо незаконные условия, насчитал Вам необоснованные санкции и т.п. - все это может быть предъявлено Вами банку в суде.

31.05.2010, 21:08