Возможно ли отказать в рассмотрении иска о разделе имущества, если истец изначально заявлял об отсутствии спора?
Исли при расторжении брака истец указал, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет, А через некоторое время подает на раздел имущества, может ли суд отказать в рассмотрении мотивируя на то, что изначально в своем заявлении о расторжении указывал на отсутствие спора?
Уважаемый Олег!
Если в момент рассмотрения гражданского дела о расторжении брака истец полагал, что спора о разделе имущества нет и сообщил об этом суду, то данное обстоятельство не помешает ему обратиться в суд с иском о разделе имущества уже после расторжения брака.....
Срок исковой давности по искам о разделе имущества три года после расторжения брака...., течение этого срока начинается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права....
Лучше трехлетний срок исковой давности после расторжения брака не пропускать...
Удачи Вам!
Олег! Нет, не может. На момент расторжения брака спора не было, потом он появился. Конституционное право любого гражданина обратится в суд и требовать защиты своего права. Суд обязан принять заявление и рассмотреть его по существу. Удачи! Адвокат Калинина А.А.
Здравствуйте Олег.
Нет не может отказать.
Иск был между супругами о расторжении брака. В этот момент спора не было, спор возник позже, когда истец посчитал, что нарушаются его права на совместное имущество. Не указывал же истец, что отказывается от требований раздела имущества.