Бывшая жена родила ребёнка от другого мужчины и записала отчество моё, законно ли это?
Ну отчество не ваше, а производное от имени, которое носите вы. И не вы один. Так что никаких нарушений тут нет.
Если с момента развода до рождения ребёнка не прошло 300 дней, то по закону ваше отцовство установлено. В этом случае вы вправе в судебном порядке оспорить отцовство. Если запись об отце сделана со слов матери ребёнка, то кого бы она там на вписала, это не имеет никакого юридического значения. В этом случае ваше отцовство не установлено, никакой юридической связи между вами и ребёнком нет.
Да, это законно, так как отчество не определяет отцовство.