И какой иск подать коллективный или каждый житель 2 этажа отдельно?
Здравствуйте, Анна Вячеславовна!
Прежде чем обращаться в суд, Вам стоит испробовать более легкие и быстрые пути решения проблемы. Так необходимо обратиться в пожарную службу о проведении проверки этой пристройки, в роспотребнадзор.
Магазин не имел права возвести эту пристройку без согласования с жильцами, поэтому если руководитель магазина не отреагирует на действия госорганов (или если последних вообще не будет), то можно подать иск. Иск могут предъявить собственники квартир в этом доме.
Если понадобится помощь при обращении в суд - я смогу помочь.
С уважением,
Савиных Владислав