Могу ли я подать в суд заявление о применении срока исковой давности?
Тьатьяна! Чтобы установить факт принятия наследства, в суд необходимо предоставить доказательства, достоверно подтверждающие: а) вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом; б) принятие им мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; в) факт несения расходов на содержание наследственного имущества; г) погашение за счет наследника долгов наследодателя или факт получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
Что касается применения срока исковой давности, то в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ, он составляет 6 месяцев; т.е. наследник, пропустивший срок принятия наследства, вправе обратиться в суд с иском о восстановлении данного срока, но в любом случае иск должен быть предъявлен в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.