Со дня открытия наследства прошло 7 лет, я приняла наследство и по закону, и фактически.
Со дня открытия наследства прошло 7 лет, я приняла наследство и по закону, и фактически. Брат подал в суд иск об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследованное имущество, Как мне лучше поступить? Заявить об отказе в иске по причине истечения срока исковой давности или заявить об её истечении в качестве одного из оснований возражения против иска? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна!
Главное! Вам надо доказать суду, что брат узнал более трех лет назад о том, что Вы свои права на наследство оформили (зарегистрировали право собственности).
Заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности должно быть сделано письменно. Нет установленной формы такого заявления. Сделайте и отдельное заявление и включите как одно из оснований в своих возражениях против иска. Удачи Вам!