Серпухов, 26.04.2016, 08:17

Можно сформулировать следующий заголовок - Избиение мужа двумя малолетками - жена рассматривает возможность подачи в суд на возмещение материального и морального ущерба

Вопрос №10409630 из г. Серпухов
опубликован 26.04.2016, 08:17
Здравтсвуйте.9 августа 2015 г. моего мужа избили 2 малолетки. От группухи 112 ук рф им удалось отмазаться. Главный зачинщик 21 апреля 2016 г был осужден. Ст.111 п 1 ук рф. у меня такой вопрос. Я ип.так как муж был в практически предсмертном состоянии (перелом височной доли черепа, кровоизлияние в мозг. Гематома мозга. Перелом левой пазухи носа) 2 тяжких телесных. Я конечно же ухаживала ежедневно за ним в больнице. Кормила и т.д. могу ли я подать на этого. Простите урода в суд. на возмещение мне материального и марального вреда? Очень жду ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте- ст150-152 гк РФ иск- по500000 руб вам должны взыскать

Пошлину не платите

26.04.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!все внятно и понятно спасибо большое

Да, конечно, обращайтесь в суд, но не Вы, а муж, или Вы по доверенности от мужа.

26.04.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.мужу уже присудили компенсацию.я спросила о том что я ухаживая за ним потеряла много денег.т.к не работала

А потерпевшим кто был признан по делу -муж или вы?

26.04.2016, 08:46

Татьяна, доказать в суде причинно-следственную связь между преступлением и материальным ущербом будет сложно. Если доказательства представите - сможете взыскать. Что касается компенсации морального вреда - это Ваше право, подавайте иск.

26.04.2016, 09:44

Здравствуйте, Татьяна.

Я так понимаю, Вас потерпевшей по делу об избиении Вашего мужа ни следствие, ни суд не признали. Жаль, могли бы взыскать все в том процессе.

Теперь Вы вправе в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с указанными исками к обоим причинителям вреда (либо ко всем их родителям, т.к. за ущерб несовершеннолетних ответственность несут их родители)

26.04.2016, 11:25

Речь о моей подаче в суд.о том что бы мне возместили потери.мужу уже присудили

26.04.2016, 08:37

Можно попробовать, Вами ведь была утрачена возможность зарабатывать ввиду осуществления ухода за мужем, также Вы испытали нравственные страдания - избит близкий человек.

26.04.2016, 08:46

Можете обратиться с иском о возмещении морального вреда. Вы - близкий человек, жена, также испытывали моральные страдания в связи с таким состоянием мужа.

26.04.2016, 08:48

На получение компенсации морального вреда шансы хорошие, на возмещение материального ущерба - в зависимости от доказательств.

26.04.2016, 09:46