Ставрополь, 05.11.2017, 16:23

Судьба пострадавшего искажена - сможет ли брат-инвалид получить возмещение лечения после тяжкого ДТП?

Вопрос №13413112 из г. Ставрополь
опубликован 05.11.2017, 16:23
Моего брата сбила машина он шёл по обочине в нетрезвом состоянии, его кинуло в сторону проезжей части у него перелом правой голени, левая лодыжку сломана и гемотома мозга в левой височной доле. Экспертиза признала причинение тяжкого вреда здоровью. Могу ли я в суде получить возмещение лечения?P.S он инвалид второй группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нионилла, заявляйте на стадии предварительного расследования гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

05.11.2017, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - в рамках уголовного дела - гражданский иск предъявляйте к преступнику

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.11.2017, 16:24

В данном случае водитель может взыскать с него сумму за повреждение автомобиля, такие случаи были и не раз. Он сам виноват в этом.

05.11.2017, 16:24

Нионила. Добрый день. Независимо от вины водителя и пешехода, Владелец источника повышенной опасности обязан возместить моральный вред, причиненный этим источником.. А если вина водителя доказана, то и материальный. Обращайтесь к юристу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

05.11.2017, 16:29

Доброго времени суток. В данном случае вашего брата признают виновником дорожно-транспортного происшествия, соответственно никакой компенсации ему не положено. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 16:30

Ему уже сделали трепанацию черепа скорее всего он уже не сможет быть дееспособным

05.11.2017, 16:59

Если вы хотите действовать в интересах брата, признавайте его через суд недееспособным. После этого с водителя можно взыскать причиненный моральный вред, даже при отсутствии вины (ст. 1079 ГК). Материальный вред можно получить со страховой компании

05.11.2017, 17:03

---Здравствуйте, да не факт что так и будет как вы думаете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2017, 17:03

Дай бог ему здоровья, но, к сожалению, обратиться с иском может только он. Если наступят другие последствия, то у вас лично возникнет право что-то требовать с владельца автомобиля или с водителя. Обратитесь к юристам, вам помогут в решении проблемы. Дело не безнадежное.

05.11.2017, 17:05

Признавайте его через суд недееспособным. После этого с водителя можно взыскать причиненный моральный вред, даже при отсутствии вины

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

Материальный вред можно получить со страховой компании.

05.11.2017, 17:29